суббота, 21 марта 2015 г.

Династия купцов Морозовых



Династия купцов Морозовых начинается с Саввы Васильевича Морозова, чей ум и настойчивость стали основой огромной промышленной империи.

Родился Савва Морозов в 1770 году в довольно бедной семье. Чтобы откупиться от армии ему пришлось взять большой заём у купца Кононова, на которого он работал. Никто не ожидал, что Морозову удастся вернуть долг, так как это была непосильная сумма для его семьи. Однако, приложив немалые усилия, Савва Васильевич сумел выплатить всё за 2 года, после чего открыл собственную мастерскую, где занимался шелкоткацким делом.


Взлёту состояния Морозовых помог Наполеон, а точнее сожженная Москва: разрушение всех текстильных мануфактур, что были в столице, привело к острой потребности в ткани. Савва Васильевич наладил производство и быстро заработал на этом капитал. В результате из одной мастерской выросла целая хлопчатобумажная мануфактура.

Сыновья Саввы Морозова, их было 5, продолжили дело и расширили промышленность, завладев практически всем текстильным рынком.

Родословное древо Морозовых

 

 

Морозовы меценаты


Морозовы славятся не только как купцы. Этот род помог развитию русской экономики и культуры. Представители семьи никогда не были равнодушны к простым людям и жизни страны, поэтому постоянно жертвовали деньги на благотворительность.

За средства Викулы Елисеевича Морозова была построена детская клиническая больница №1, а Тимофей Саввич финансировал создание гинекологической клиники. Их брат, Давид Иванович, занимался изданием таких газет как «Русское дело», «Голос Москвы» и «Русское обозрение». Его стараниями также была построена железная дорога из Белгородска в Глухово.

Огромный вклад в религиозную жизнь страны сделал Арсений Иванович Морозов. Будучи одним из самых известных и влиятельных старообрядческих церковно-общественных деятелей, Арсений Иванович занимался благоустройством жизни рабочих. На его деньги построено 15 церквей, больница и реальное училище. Он заботился об издании учебников для старообрядческих школ и заведовал хором, который получил признание во всей России.

Ещё одну ветвь семьи Морозовых прославила Варвара Алексеевна, которая не жалела сил и финансов на благотворительность. Благодаря её капиталовложениям была построена психиатрическая клиника в Москве и организован университет Шанявского. Помимо этого Варвара Алексеевна издавала газету «Русские ведомости», спонсировала Музей кустарных изделий в Москве и была председателем женского клуба.

Вклад в культурное наследие страны сделал Михаил Абрамович Морозов, который является автором трудов по истории и коллекционером. На протяжении всей жизни Михаил Абрамовичу удалось собрать прекраснейшие работы как русских, так и европейских художников. По завещанию мецената все картины перешли в собственность Третьяковской галереи.

Члены семьи Морозовых на портретах Валентина Серова

 

Морозова Мария Федоровна (1897)
Мария Федоровна - жена Тимофея Саввича, "мамаша" последних архибогачей Москвы - Саввы и Сергея Тимофеевичей.

Мика Морозов (1901)
Михаил Михайлович Морозов (Мика) прожил плодотворную жизнь. Известен как выдающийся знаток искусства, шекспировед. В. А. Серов сумел запечатлеть в 4-летнем  Мике непоседливость, интерес к окружающему миру и детскую непосредственность - те качества, которые остались у изображаемого на всю жизнь.

Михаил Абрамович Морозов (1902)
Михаил Абрамович - коллекционер живописи, меценат. Он единственный из семьи Морозовых, кто остался очень доволен работой В.А. Серова, хотя многие современники считали портрет отчасти пародийным.

Евдокия Морозова (1908)
Евдокия Сергеевна Кладовщикова (Морозова) - жена Ивана Абрамовича, до замужества была хористкой ресторана "Яр".

Иван Абрамович Морозов (1910)
 Иван Абрамович был известным ценителем и коллекционером западно-европейской живописи. На портрете В.А. Серова он изображен на фоне принадлежащей ему картины Матиса.

Маргарита Кирилловна Морозова (1910)

Маргарита Кирилловна Мамонтова (Морозова) - жена Михаила Абрамовича, известна свей меценаторской деятельностью и участием в религиозно-философских обществах России начала XX века.

Искусствоведы предполагают, что существуют и другие портреты В.А. Серова, изображающие членов династии Морозовых.  Возможно, они не известны широкой публике, т.к. хранятся в частных коллекциях.

Морозовы в усадьбе Одинцово-Архангельское
 Династия Морозовых считается одной из самых известных в России. Занимая первые места в развитии текстильной промышленности, представители великого рода не жалели средств на благоустройство жизни простых людей, что послужило основой для доброй славы и уважения.

1 комментарий: